На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ.

452 подписчика

Как только исчезнут границы твоего «я», ты станешь бесконечен.

Жизнь — это вечное настоящее. Мы всегда были здесь и сейчас, во все времена. В разных формах и обличьях и, конечно же, в разных ситуациях. Но мы были всегда, всегда.
Отдельные люди — это иллюзия. Жизнь не делится на части. Мы не острова в океане, мы — единое целое. Это единство нужно прочувствовать, и как только тебе это удастся, исчезает время, теряют свой смысл представления о пространстве. Вдруг тебя выносит из времени и пространства. И тогда ты становишься собой, ты просто есть.
Будду однажды спросили: «Кто ты такой?» А он ответил: «У меня нет никаких званий. Я — это просто я». Я есть, но никому и ни к чему не принадлежу.
Попробуй вникнуть в смысл моих слов. Если ты не думаешь, тогда кто ты? Куда подевалось время? Где прошлое? Существует ли будущее? Тогда это мгновение становится вечностью. Река времени превращается в длинное растянутое «сейчас». А все пространство становится расширившимся «здесь».
~ ~ ~ ~ ~
Меня нет, и если хоть на одну секунду тебя тоже не станет, то произойдет встреча — встретятся две пустоты. Запомни: только две пустоты могут встретиться, другая встреча невозможна. Встреча означает слияние двух пустот.
Эго — очень твердое образование, оно слишком плотно, чтобы слиться. Так что ты можешь бороться, сталкиваться, но встретиться тебе не удастся. Ты можешь подумать, что такое столкновение двух эго и есть встреча, что это одна из разновидностей встреч. Вы подходите друг к другу, но никогда не находитесь вместе. Вы встречаетесь, но встречи при этом не происходит. Вы прикасаетесь друг к другу, но все же остаетесь незатронутыми. Ваша внутренняя пустота остается непаханым полем, проникновения в нее так и не происходит.
Но когда эго исчезает, когда ты не чувствуешь свое «я», когда ты вообще о себе не думаешь и в тебе нет «себя», наступает состояние, которое Будда называет анатта — «состояние не-я». Будду совершенно неправильно поняли. В Индии существовало понятие атман — «Я», высшее «Я». Все были заняты поисками этого высшего «Я», тем, как слиться со всемирной душой. Тут появился Будда и сказал: нет никакого «я», и не нужно его искать, вместо этого, пожалуйста, откажитесь от своего «я». Это учение не приняли, не могли принять. Будду изгнали из страны. Его нигде не принимали. Будд всегда отвергают. Где бы они ни появлялись, их изгоняют, ведь они так глубоко задевают тебя, что вынести это просто невозможно. Будда говорит, что тебя не существует.
Встреча происходит, когда ты пуст, когда есть лишь вакуум. Любой человек, способный стать пустым, может слиться. А это единственный способ соединиться со всем сущим. Ты можешь называть это любовью или молитвой, можешь назвать это медитацией, как тебе будет угодно.
~ ~ ~ ~ ~
Если ты заглянешь в меня, то почувствуешь головокружение. Если ты посмотришь мне в глаза, то увидишь бездну, и в тебе родится страх — ты будешь падать и падать... Представь себе лист, падающий в пропасть — она бесконечна, в ней нет дна, и этот лист упасть никуда не может, он может лишь исчезнуть. Он падает, падает, падает... и исчезает.
У духовного поиска есть начало, но нет конца. Ты приходишь ко мне, падаешь в меня, исчезаешь, но никогда не достигаешь дна. Но это исчезновение и есть наивысшее наслаждение. Ни одно другое наслаждение не сравнится с ним — впрочем, других и не бывает. Наслаждение полным исчезновением! Подобно тому как поутру тает в солнечных лучах капелька росы или ночью горит свеча. Порыв ветра — и пламя гаснет, наступает темнота... Огонь погас, и ты нигде не можешь его найти. Так и ты исчезнешь.
Редко кто стремится к самоубийству: а это оно и есть, настоящее самоубийство! Тело ты можешь убить в любое время, но вот свое «я» тебе убить будет гораздо сложнее. Итак, ты готов к последнему самоубийству — убийству своего «я».
Но не принимай мои слова за объяснения, это совсем другое. Я всегда даю антиобъяснения.
~ ~ ~ ~ ~
Что означает медитировать? Это значит растворить себя в этой тайне, рассеяться в ней, слиться, стать ею. Пусть тебя больше не будет и пусть тайна заполнит собою все, а ты погрузишься в нее. И тогда вдруг откроются новые двери, появится новое видение. Тогда исчезнет наш земной мир, где царит разделение и отчужденность, и перед тобой предстанет совершенно другой мир единства. В нем теряются любые границы и все сливается воедино.


Ошо

Картина дня

наверх